Продукты без ГМО будут маркировать

Экологи внесли в Кабмин предложение об изменении постановления о маркировке товаров, содержащих ГМО.

Related video

Президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала, что постановление правительства об обязательной маркировке продуктов, содержащих ГМО, не действует. Соответствующий документ вступил в силу еще 1 сентября.

"Обязательно должна быть надпись "Без ГМО", если его содержание не превышает разрешенных 0,9%. Если такой надписи нет — это автоматически должно означать: в продукте есть ГМО, осторожно! Сейчас производитель обязан писать, если есть ГМО и имеет право указывать, что ГМО нет. Но проверить всю продукцию на наличие ГМО невозможно — очень дорого",- подчеркнула она.

Как показали многочисленнее проверки служб Госпотребстандарта в Волынской области, более 10% всех продаваемых продуктов содержат генномодифицированные организмы, однако специальная маркировка на них отсутствовала. Такие продукты пользуются большим спросом из-за их относительно невысокой стоимости.

"Реагировать (изъять товар из продажи и наложить штраф) могут лишь обл- и горуправления по делам защиты прав потребителей, которым мы сообщаем эту информацию",- цитирует Ubr руководителя пресс-службы Госпотребстандарта Олега Хомина.