Посол США опроверг слухи о поставках оружия в Грузию

Посол США в России Джон Байерли опроверг заявления о поставках американского оружия в Грузию, исходящие от представителей российских силовых структур

Related video

Байерли заявил, что Соединенные Штаты не поставляют вооружение Грузии и не планируют этого делать. Говоря о сотрудничестве между Тбилиси и Вашингтоном, посол в интервью Российской газете отметил, что американская сторона обучает грузинских солдат для участия в боевых операциях в Афганистане.

Ранее в СМИ была распространена информация о том, что США якобы предложили Грузии партию оружия, включая комплексы ПВО и противотанковые ракетные комплексы. В частности, начальник ГРУ Генштаба РФ Александр Шляхтуров заявил, что Грузия "восстанавливает военный потенциал за счет поставок оружия зарубежными странами". Он утверждал, что оружие поставляют страны НАТО, а также Израиль и Украина, передает Lenta.ru.

В свою очередь, начальник Генштаба РФ Николай Макаров заявил в середине ноября, что Грузия уже восстановила свой военный потенциал до того уровня, который существовал до августовской войны 2008 года.

После российско-грузинской войны Москва пыталась добиться международного эмбарго на поставки вооружения в Грузию, утверждая, что эта мера позволит предотвратить новые конфликты в регионе. Однако широкой поддержки эта инициатива не получила.

В Грузии, отвечая на обвинения со стороны РФ, отмечают, что поставки оружия в республику осуществляются в соответствии с международным правом.