Больше половины украинцев считают языковой вопрос не актуальным

Более половины украинцев (54,7%) считают не актуальным языковой вопрос.

Related video

Согласно данным социологического опроса, только 14,7% населения Украины считают, что языковой вопрос нуждается в немедленном решении, а 28,3% думают, что с этим нужно подождать. 2,3% не смогли определиться с ответом.

Относительное большинство респондентов (41,2%) полагает, что изменять статус русского языка не нужно: украинский язык - единый государственный, русский - имеет гарантии свободного развития. 35,8% выступают за придание русскому языку статуса государственного на равнее с украинским. Каждый пятый (20,4%) считает, что украинский должен быть единственным государственным, а в регионах компактного проживания россиян русский язык может быть признан официальным. 2,6% не смогли ответить на вопрос, сообщает РБК-Украина.

Наибольшее количество сторонников неизменности статуса русского языка в Западном (73%) и Центральном (55,3%) регионах (в Южном и Восточном регионах соответственно 20,2% и 15,3%).

Опрос был проведен "Українським демократичним колом" по заказу Института политики 12-18 ноября текущего года. В нем приняли участие 1200 человек со всех регионов Украины от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с достоверностью 0,95 не превышает 2,9%.