В ЕС разрешено отключать от Интернета за пиратство только по решению суда

Европарламент одобрил масштабный пакет мер в области телекоммуникаций, в частности, защищающий права пользователей в случае отключения от Интернета

Related video

Перекрытие доступа в сеть рассматривается в ряде стран как действенное средство борьбы с Интернет-пиратством. Европарламентарии настояли, что любое отключение от Интернета может быть произведено только по решению судьи.

"Граждан необходимо будет сначала проинформировать, что с их компьютера были незаконно скачаны данные, - сообщила комиссар ЕС по вопросам информационного общества и СМИ Вивиан Рединг. - То есть, вы видите, что права потребителя – это центральный аспект нового пакета законов".

Как сообщает Euronews, после уведомления пользователя дело поступит в суд, но никакого произвольного отключения по правительственному циркуляру не будет.

Среди других мер пакета – право сохранять номер мобильного телефона при смене оператора, а также требование к компаниям телеком-сектора предоставлять так называемый "универсальный сервис", то есть набор основополагающих телеком-услуг высокого качества по доступной цене. Операторов также призывают снизить цены и больше инвестировать в развитие высокоскоростных сетей.

Вступит в силу телеком-пакет в январе 2011 года.