Из текста присяги американских полицейских хотят убрать слова "да поможет мне Бог"

Представители городского совета Мариэтта (США, штат Джорджия) рассматривают вопрос об изменении текста присяги, которую приносят полицейские на верность закону, вступая в должность

Related video

Речь идет о том, чтобы убрать из этого текста слова "да поможет мне Бог".

Между тем представитель полиции заявила, что никто никогда не жаловался на наличие в присяге этих слов, а мэр города пообещал наложить вето на любое подобное решение городского совета, передает newsru.com.

Член совета и помощник прокурора Ван Перлберг предложил изменить текст присяги на прошлой неделе, в ходе специального совещания по вопросам безопасности, где обсуждались детали полицейских процедур.

Перлберг заявил, что лично он не против того, чтобы стражи порядка призывали Божью помощь. Но, по его словам, могут возникнуть проблемы, когда в полицию придут настоящие атеисты или люди, принципиально отвергающие религию.

Другой представитель городского совета, Энтони Колеман, который возглавляет комиссию по безопасности города Мариэтта, а также служит пастором в местной церкви, заявил, что твердо настроен против всяких изменений клятвы. "Я не вижу никакого оправдания этому. Мне все равно если кто-то и атеист. Мы христианская нация", - сказал он.