Названы лучшие артхаусные фильмы десятилетия

Более 60 кураторов и историков кино, а также организаторы кинофестиваля в Торонто составили список лучших фильмов прошедшего десятилетия

Related video

Самое лучшее кино, по версии экспертов, в 2000-е делали в Азии. Первое место в списке занял фильм тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула (Apichatpong Weerasethakul) "Синдромы и столетие", а второе и третье досталось двум картинам китайца Цзя Чжанкэ (Jia Zhang-ke), "Платформа" и "Натюрморт".В десятку лучших попали также ленты Вонг Кар Вая и Кристьяна Мунджу, сообщает openspace.ru.

Российских лент в топ-10 не оказалось, но на 11-м месте идет "Русский ковчег" Александра Сокурова, недавно вошедший и в список фильмов десятилетия по версии The Telegraph.Всего Россию в перечне представляют два фильма — кроме "Русского ковчега", в рейтинг вошла "Александра", также снятая Сокуровым и разделившая 28-е место с "Демоном-любовником" (Demonlover) француза Оливье Ассаяса (Olivier Assayas).

Также в перечне оказались "Песни со второго этажа" Роя Андерссона, "Скрытое" Михаэля Ханеке, "История насилия" Дэвида Кроненберга, "Малхолланд-Драйв" Дэвида Линча, "Слон" Гаса Ван Сента, "Поговори с ней" Педро Альмодовара, "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо, "Нас унесет ветер" Аббаса Киаростами, "Чужеродный" Клер Дени, "Сарабанда" Ингмара Бергмана, "Унесенные призраками" Хаяо Миядзаки, "Догвилль" Ларса фон Триера.

Топ-10 лучших фильмов 2000-х (опрос экспертов на фестивале в Торонто):

1. "Синдромы и столетие" (Syndromes and a Century) — Апичатпонг Вирасетакул, Таиланд;

2. "Платформа" (Platform) — Цзя Чжанкэ, Китай;

3. "Натюрморт" (Still Life) — Цзя Чжанкэ, Китай;

4. "Хорошая работа" (Beau travail) — Клер Дени, Франция;

5. "Любовное настроение" (In the Mood for Love) — Вонг Кар Вай, Гонконг;

6. "Тропическая болезнь" (Tropical Malady) — Апичатпонг Вирасетакул;

7. "Смерть господина Лазареску" (Moartea domnului Lăzărescu) — Кристи Пуи, Румыния, и "Гармонии Веркмейстера" (Werckmeister harmoniak) — Бела Тарр, Венгрия;

8. "Хвала любви" (Éloge de l"amour) — Жан-Люк Годар, Франция;

9. "4 месяца, 3 недели, 2 дня" (4 Months, 3 Weeks, 2 Days) — Кристьян Мунджу, Румыния;

10. "Безмолвный свет" (Silent Light) — Карлос Рейгадас, Мексика.