В России запускают новый познавательный телеканал

В этот четверг, 26 ноября, в России начнет вещание новый общероссийский познавательный кабельно-спутниковый телеканал "Страна".

Related video

Как сообщает openspace.ru со ссылкой на пресс-релизе проекта, "Страна" будет показывать страноведческие, научно-популярные и историко-культурные программы, произведенные в регионах России и ближнем зарубежье. В сетку войдут также "музыкальные, детские телепередачи, ток-шоу".

"Страна" планирует ставить в эфир кино — "классику отечественного и зарубежного кинематографа, лучшие фильмы национальных фестивалей" и дипломные работы выпускников киновузов.

"Трансляция на телеканале "Страна", позволит местным телестудиям и продюсерским компаниям показать свои работы на федеральном уровне", — сказано в пресс-релизе. Создатели проекта описывают его как "телеканал для тех, кому надоело кровопролитие на экранах, кто устал от шуток ниже пояса, кому не интересно подглядывать в замочные скважины звезд, кому чуждо все то, что отдает "чернухой" и "желтизной"".

"Страна" начала тестовое вещание еще в октября. Ожидается, что канал будет доступен для 80 млн человек в 400 городах России, а его аудитория составит 10 млн человек. Инвестиции в "Страну" составляют $12 млн, она должна выйти на окупаемость в 2013 году.