Во Львове перезахоронят останки жертв голода и репрессий 1946-47 годов

В субботу, 28 ноября, в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв голодомора на Лычаковском кладбище в Львове состоится перезахоронение останков погибших от голода и репрессий в 1946-1947 годах

Related video

По данным Львовской железной дороги, останки 602 погибших были обнаружены и идентифицированы в течение 2005-2008 годов на территории Пидзамчевской дистанции пути Львовской железной дороги.

Как сообщает УНИАН, Львовская железная дорога с начала раскопок, инициированных областной историко-просветительской правовой организацией им. Василия Стуса "Мемориал", до их окончания не оставалась в стороне.

Недавно на станции Пидзамче в память о невинно замученных людях железнодорожники установили мемориальную доску, а год назад на месте, где во время ремонтных работ обнаружили первые останки, была построена часовня Пресвятой Богородицы.

Более четырех лет кости замученных людей хранились в служебных помещениях дистанции пути. За это время были изготовлены более 500 мини-гробов для уже идентифицированных на то время останков.

Поиском останков занималась историко-просветительская правозащитная организация "Мемориал имени Василия Стуса". Специалисты общества нашли также три архивных документа. В них говорится, что во Львове в 1946-1947 годах были "утилизированы" около 3000 умерших. Где захоронены остальные, кроме этих 602, пока не известно.