В НУ-НС предлагают ограничить число льготников при поступлении в ВУЗы

Народный депутат от НУ-НС, член партии "Единый центр" Леся Оробец призывает правительство пересмотреть порядок предоставления социальных льгот при поступлении в ВУЗы.

Related video

По ее мнению, существующая система принятия льготников на бюджетные места нарушает права других абитуриентов, сообщает пресс-служба "ЕЦ".

"Не секрет, что бюджетные места в престижных ВУЗах традиционно делятся между льготниками, которым удалось преодолеть "удовлетворительную" отметку в 124 бала. Вместо этого "200-бальным" поступающим приходится соглашаться или на контракт, или на "выши" с худшим преподавательским и методическим потенциалом",– заявила Оробец, которая возглавляет подкомитет Верховной Рады Комитета по вопросам образования и науки.

"Глупо отрицать право детей-сирот, шахтеров, инвалидов и "чернобыльцев" на государственную поддержку в получении высшего образования. Но сейчас государство им дарит на самом деле не социальную льготу, а интеллектуальную милостыню за счет остальных выпускников", – подчеркнула она.

По мнению Оробец, существующая льготная практика правительства противоречит конкурсным основам поступления в ВУЗы, он и ограничивает права остальных абитуриентов, тем самым нарушая Конституцию.