Минздрав инициирует создание университетских больниц, - Князевич

Министр здравоохранения Василий Князевич, заявил о том, что его министерство предлагает создать университетские больницы, чтобы сузить отрыв медобразования от лечебного дела

Related video

Об этом Князевич сообщил, выступая на заседании координационного совета по вопросам реформирования медицины, предмет РБК-Украина.

"Соответствующий проект мы уже дали на Кабмин Украины. Сегодня, когда мы отмечаем оторванность друг от друга медицинской науки, образования и лечебного дела - этот вопрос является актуальным", - сказал он.

Князевич также отметил, что государство должно изменить систему экономического отношения к медицине. Так, по его мнению, все лекарственные препараты и медоборудование должно закупаться на основе госзаказа.

"Мы также должны определиться с объемами безусловного гарантированного финансирования медицины из бюджета. Это должна быть первичная медицинская помощь, неотложная помощь в стационаре при острых случаях, детская медицина, стоматология - как это делается в других странах", - сказал министр.