1 декабря состоится концерт "Не дай СПИДу шанс"

1 декабря во всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом в киевском Дворце спорта состоится концерт "SOSстрадание" под лозунгом "Не дай СПИДу шанс!"

Related video

Звезды украинской поп- и рок-музыки попытаются привлечь внимание к опасности инфицирования и необходимости толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям. В концерте примут участие Наталья Могилевская, Виталий Козловский, дуэт "Алиби", Мика Ньютон, Лама, Анастасия Приходько и Паша Ли, Джанга и другие исполнители.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, сегодня в Украине, по оценочным данным, 340 000 человек или 1,25% всего взрослого населения являются ВИЧ-позитивными. Растет тенденция к передаче инфекции путем гетеросексуальных половых контактов, а следовательно эпидемия может охватить не только традиционные группы риска (потребителей инъекционных наркотиков, женщин из сферы коммерческого секса и мужчин, имеющих секс с мужчинами), но и все население. Уязвимой к инфекции является молодежь в возрасте от 18 до 30 лет.

Согласно прогнозам, в случае игнорирования проблемы ВИЧ/СПИДа, к 2014 году эпидемия снизит среднюю продолжительность жизни украинских граждан на 4 года.