В Раде одобрили доступное жилье для украинцев

Парламентский комитет по вопросам строительства и ЖКХ одобрил правительственный законопроект об обеспечении граждан доступным жильем.

Related video

Доступными для граждан будут "построенные и строящиеся при государственной поддержке жилые дома (комплексы), в том числе усадебные (одноквартирные) жилые дома, квартиры в многоквартирных жилых домах". Это жилье будут не только строить, но и покупать на вторичном рынке, реконструировать жилые дома и переоборудовать нежилые дома в жилые.

Кабмин предлагает определить основы государственной политики в отношении граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но на сегодня не имеющих права на социальное жилье. Об этом сообщает UBR.

Правительство также предусматривает финансовую поддержку строительству доступного жилья. В частности, будет оказана помощь жилищно-строительным кооперативам, члены которого накопили на первый взнос для строительства. Государство также будет предоставлять льготные ипотечные кредиты.

Вместе с тем, оплата части стоимости строительства доступного жилья и выплата т.н. премий будет осуществляться в случае наличия у гражданина свидетельства о праве на государственную поддержку.

Что касается очереди на такое жилье и формирования списков граждан, то они будут формироваться "с учетом очередности взятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Для внеочередников и первоочередников предусматривается не более как по 20% общего количества квартир жилого дома.

В законопроекте предусмотрено создание автоматизированной системы сбора и учета информации о гражданах, имеющих право на доступное жилье и государственную поддержку, а также внедрение Единого государственного реестра граждан, имеющих право на доступное жилье.