Росстат: всероссийская перепись населения пройдет 14-25 октября 2010 года

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует с 14 по 25 октября 2010 года провести перепись населения

Related video

Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.

"На днях министерство экономического развития РФ должно направить соответствующее постановление правительства", – цитирует Суринова РИА Новости.

По его словам, пока ни одно из министерств и ведомств их не оспаривало предложенные Росстатом сроки проведения перписи.

Напомним, правительство России в ноябре приняло решение о возобновлении подготовки к проведению переписи в 2010 году. Ранее планировалось перенести ее на 2013 год из-за финансового кризиса.

Однако с учетом того, что перепись населения является главным источником информации о численности населения России, было принято решение не откладывать ее проведение и выделить средства из федерального бюджета.

Суринов напомнил, что в 2010 году на проведение всероссийской переписи из федерального бюджета будет выделено более 10 млрд. руб. Основная часть этих средств (более 80%) будет направлена на выплату заработной платы временным работникам.

Росстат намерен нанять для проведения переписи около 400 тыс. переписчиков и 100 тыс. инструкторов-контролеров.

Всего в течение 2010 года для проведения переписи Росстат создаст около 700 тыс. временных рабочих мест. Средняя зарплата переписчика, по его словам, составит 5,5 тыс. руб в месяц.

По данным Росстата на 1 октября, в России проживает 141,9 млн. человек.