"Шрек" уходит на покой

Ранее создатели планировали снять шесть фильмов цикла про Шрека, однако теперь стало известно, что четвертый "Шрек" станет последним.

Related video

О скором окончании саги про Шрека пишет openspace.ru со ссылкой на USA Today.

Filmz.ru отмечает, что, говоря о шести фильмах цикла, директор студии DreamWorks Джеффри Катценберг (Jeffrey Katzenberg) мог иметь в виду ленты про других персонажей франшизы, в частности про Кота в сапогах.

Премьера трейлера к ленте Shrek Forever After состоится 18 декабря — она привязана к релизу "Аватара". Выход фильма намечен на лето 2010 года.

Главной проблемой Шрека в четвертой части фильма станет то, что он, по словам режиссера Майка Митчелл (Mike Mitchell), "потерял свой рык". "Он заставлял крестьян разбегаться в ужасе, а теперь они бегут к нему и просят оставить автограф на их вилах и факелах", — пояснил Митчелл.

Чтобы решить проблему, Шрек заключает соглашение с карликом Румпельштильцхеном. Однако в результате Шреку приходится увидеть, как бы выглядела его волшебная страна, если бы его не существовало. Осел в ней работает тягловым животным, Кот в сапогах "меняет шпагу на розовый бант", а Румпельштильцхен становится правителем королевства.

Озвучивать картину в ее английской версии будут все те же актеры — Майк Майерс, Эдди Мерфи, Антонио Бандерас и Кэмерон Диаз. Ранее появлялись слухи, что Румпельштильцхена озвучит сам Пол Маккартни, но USA Today это опровергает.