Румынского президента обвинили в избиении ребенка

Румынское издание Gardianul опубликовало видеоролик, на котором президент страны Траян Басеску бьет ребенка во время митинга

Related video

Ролик датирован 2004 годом, когда Басеску только баллотировался в президенты Румынии. На видеозаписи видно, что Басеску в традиционной для своей избирательной кампании того времени оранжевой куртке общается с женщиной, берет у нее сверток с бумагами и протягивает ей руку для рукопожатия. В то же время рядом с женщиной стоит мальчик, которому, судя по видеоролику, Басеску бьет кулаком в челюсть. После удара мальчик смеется.

Сам подросток по имени Богдан после публикации видеоролика рассказал журналистам, что причиной инцидента стало его нелицеприятное высказывание в адрес кандидата в президенты. Мальчик, которому на момент происшествия было 10 лет, подошел к Басеску, чтобы извиниться за свои слова, однако получил удар в лицо. Также Богдан отметил, что был обижен произошедшим, даже несмотря на то, что рассмеялся после удара, но не собирается претендовать на какую-либо компенсацию, передает Lenta.ru.

Басеску в связи с публикацией видеоролика заявил, что никогда в жизни не бил ни детей, ни женщин. "Я не думаю, что ребенка ударили - он смеется и не защищает лицо руками", - заявил президент и отметил, что политическая борьба стала "грязной" и зашла слишком далеко. Ранее Басеску высказывал предположение, что видеоролик может быть подделкой.

Начало скандалу вокруг событий избирательной кампании 2004 года начался в среду, 25 ноября, после того, как румынский бизнесмен Дину Патрициу рассказал об инциденте с мальчиком и Басеску. Патрициу отметил тогда, что такое поведение Басеску не позволяет ему поддержать президента во втором туре выборов.

Первый тур президентских выборов в Румынии состоялся 22 ноября 2009 года. По его результатам ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой большинства избирателей, а перевес между лидером - Басеску - и его основным конкурентом Мирчей Джоаной (составил около двух процентов голосов. Второй тур состоится 6 декабря.