Смена обстановки. Неделя дизайна в Киеве

В Киеве открылась четвертая Неделя дизайна. Отечественные мастера показали, что могут не хуже, чем их западные коллеги, создавать красивые стулья и лампы

Related video

Wanted Design Week, которая проходит с 23 по 29 ноября в киевском "Мистецькому арсеналі", впервые открыта для широкой публики и напоминает скорее небольшую выставку, чем масштабное мероприятие. Участников довольно много, однако часть из них – современные художники, имеющие к дизайну весьма условное отношение. Среди представленных работ немало интересного, но есть и ощутимые пробелы. Например, сразу несколько участников показывают концептуальные хенд-мейд игрушки, при этом никто не сделал полноценного интерьера, и только один автор обратился к актуальной во всем мире модульной мебели. Сергей Чеботарев из студии Dorogaya спроектировал напоминающую гигантский кирпич тумбу, которую можно выставлять на улицу и комбинировать с другими подобными объектами разных цветов. Проблема лишь в том, что увидеть примеры таких комбинаций можно исключительно на бумаге, поскольку дизайнер создал предмет мебели в единственном экземпляре.

А вот чего в экспозиции достаточно, так это стульев и ламп. Одним из самых заметных проектов Недели являются "Репликанты". Уже в третий раз молодые украинские дизайнеры берут всемирно известный объект и делают на него собственные римейки. На этот раз в их поле зрения попал знаменитый барный стул Scoop американца Карима Рашида. Причем дизайнер с мировым именем лично участвовал в отборе работ, которые теперь можно увидеть в "Мистецькому арсеналі".

Валерий и Екатерина Кузнецовы из Днепропетровска придумали светильники с вязаными абажурами, из толстой черной проволоки с жестяными ведрами, а также переделали в лампы каски сварщиков. Авторов симферопольской Mukomelov Studio на идею круглой синей настенной лампы вдохновила эпопея "Звездные войны". Киевлянин Илья Таслицкий представил светильник "Молекула": объемная красная лампа, напоминающая по форме ту самую молекулу из названия, вмонтирована в белую панель. При этом дизайнер, как и еще одна его коллега Яна Королева, создавшая картонную люстру без электрических лампочек, немного забыл, что предметный дизайн должен быть не столько артовым, сколько удобным в использовании.

Пример тем, кто жертвует удобством ради эффектного внешнего вида, можно брать с техники, которую на своем стенде разместила марка Electrolux. Этот шведский бренд известен тем, что задает моду в мировом промышленном дизайне. На украинской Неделе можно увидеть работы нескольких участников ежегодного конкурса Electrolux Design Lab 2009.

Организаторам Wanted Design Week удалось привлечь и еще одну международную звезду – голландца Йуста ван Блейсвика. Он представил характерные для себя предметы интерьера: часы и шкафчики с многочисленными углами, выполненные из полированного до зеркальности металла.

Фокус побывал на выставке, всмотрелся во все представленные работы и выбрал самые интересные. Смотрите фоторепортаж с выставки.

Юлия Куприна, Фокус