На кривой козе. В украинский прокат выходит одна из лучших комедий года

"Боевой гипноз против коз" - картина об отряде сумасшедших солдат-экстрасенсов. Фильм основан на событиях, в реальность которых верится с трудом

Related video

"Мы с Джорджем Клуни отправляемся в путешествие по Ираку – выполнять задание, нас похищают, берут в заложники, потом обменивают и отдают каким-то еще более мерзким похитителям. Нам удается бежать с иракцем, чей дом сожгли американские солдаты, мы попадаем в перестрелку наемников. В конце концов мы теряемся в пустыне, наткнувшись на мину. Полное безумие! И это очень-очень смешно", – описывает фильм "Боевой гипноз против коз" (The Men Who Stare At Goats), который выходит в украинский прокат 3 декабря, голливудский актер Эван МакГрэгор. Знаменитый шотландец и создатель общества "Люди против папарацци" сыграл в этой необычной комедии одну из главных ролей – журналиста Боба, который, спасаясь от семейных неудач, попадает в Ирак при самых странных обстоятельствах, которые только можно себе представить. В картине есть все для любителей абсурдного юмора: рота солдат, которая ест омлет с ЛСД, отряд спецназа, проходящий сквозь стены и убивающий взглядом коз, а также Джордж Клуни, Кевин Спэйси и Джефф Бриджес.

Убить козу

Режиссером фильма стал давнишний друг Джорджа Клуни и его партнер по кинокомпании SmokeHouse Pictures Грант Хеслов. Этот тандем в предыдущие годы успел поработать над картинами "Любовь вне правил" и "Доброй ночи и удачи". По легенде дружба двух голливудских киношников началась много лет назад, когда Хеслов одолжил молодому Клуни 100 долларов на серию фотопортретов для кастингов (если верить слухам, впоследствии ставший всемирно известным актер так и не вернул долг приятелю).

Основой для картины стал одноименный с фильмом документальный бестселлер американского писателя Джона Ронсона. Это местами невероятно смешное исследование раскрывает читателям информацию о попытках американского правительства использовать паранормальные способности людей в борьбе с врагом. По словам создателей комедии, у всех персонажей фильма есть настоящие прототипы. Например, герой Джеффа Бриджеса Билл Джанго – реально существующий человек, который действительно в свое время опубликовал "Устав Армии Новой Земли" (Армия Новой Земли – тот самый спецотряд, о котором идет речь в картине). "Книгу можно купить в интернете. Автор в восторге от того, что выходит фильм: он думает, что от этого вырастет рейтинг продаж его трактата. Я его читал – бред полный. В какой-то момент даже начинаешь злиться – сколько можно, это полная бессмыслица, невероятно! И, что самое интересное, все это правда. История с козлами – правда. И сквозь стены они ходить пытались – все основано на реальных фактах", – подтверждает истинность описанных в "Боевом гипнозе" событий Эван МакГрегор.

Его персонаж, репортер Боб, отправляется на Ближний Восток, чтобы найти там какой-нибудь сногсшибательный материал для статьи и доказать ушедшей от него супруге, что он – парень не промах. Долго искать ему не приходится – материал сам буквально падает ему на голову в виде немного ненормального военного Линна Кэссиди (Клуни), который убеждает журналиста в том, что является членом суперсекретного экспериментального подразделения американской армии – Армии Новой Земли, основанной в 80-х годах бывшими хиппи. Согласно россказням Линна, цель АНЗ – изменить современные военные стратегии с помощью паранормальных способностей: чтения мыслей, умения проходить сквозь стены и даже убийства коз с помощью взгляда. Увлеченный обаятельным и явно сумасшедшим Кэссиди с его невероятными историями, Боб отправляется вместе с ним на задание в Ирак. Оказывается, основатель этого подразделения Билл Джанго (Бриджес) после предательства одного из солдат АНЗ, Ларри Хупера (Спейси), переметнувшегося на сторону противника, бесследно исчез, и задача Линна – найти его.

Пикантности истории придает тот факт, что сама операция по спасению Джанго носит название "Джедай" – фанаты "Звездных войн" наверняка порадуются, ведь Эван МакГрегор сыграл в культовой трилогии небезызвестного джедая Оби Ван-Кеноби. Сам МакГрегор считает, что режиссер Хеслов все же слегка привирает, утверждая, что не видит связи между его предыдущими работами и нынешней ролью в фильме.

Пошло на ура

Даже самые суровые американские кинокритики пришли от картины в совершенный восторг, особенно от актерской игры Клуни и Бриджеса. Клуни – вообще особый разговор. По мнению экспертов, неоднократное участие 48-летнего актера в черных и сюрреалистичных комедиях братьев-режиссеров Коэнов ("О брат, где ты?", "Сжечь после прочтения", "Невыносимая жестокость") явно повлияло на уровень его мастерства. "Клуни просто сияет в этой невероятной картине, добавляя в свою игру высший уровень чудаковатости в духе Коэнов. Даже когда он кривляется в "Безумном спецназе" – это великолепно", – считает один из американских кинокритиков.

Картина, снятая за 42 дня, с бюджетом в $25 млн. уже окупилась в североамериканском прокате, и у создателей есть все шансы собрать неплохой барыш в мировом.

Ирина Навольнева, Фокус