Британская тюрьма разыгрывала в лотерею выход на волю

Руководство тюрьмы в британском графстве Ланкашир проводило среди заключенных лотерею, призом которой являлся один день на воле

Related video

Однако подобные меры не были известны государственным властям, в связи с чем проведение такого конкурса запретили.

590 заключенных тюрьмы открытого типа HMP Kirkham могли стать участниками лотереи, сделав взнос в 1 фунт стерлингов, оказав тем самым помощь в организации рождественского обеда для престарелых в расположенном неподалеку дневном центре. Победителю лотереи обещался "однодневный визит в город".

Однако розыгрыш "путевки в жизнь" не состоялся, т.к. выяснилось, что конкурс незаконный. По словам представителей тюрьмы, отказавшимся ответить, кому принадлежала идея лотереи, отмена конкурса обусловлена тем, что "правительство было не в курсе" происходящего. Конкурс, как отмечается, был нацелен на улучшение поведения заключенных, сообщает РБК-Украина.

Заключенным открытых тюрем позволяется время от времени выходить на свободу, однако каждый такой случай рассматривается индивидуально.

"Безопасность общества - наша первостепенная задача, и перевоспитание преступников - важная часть этого процесса. Все заключенные строго оцениваются на предмет риска перед выходом из тюрьмы", - сказал представитель тюремной службы.