В Германии начинается судебный процесс по делу Демьянюка

В Мюнхене начинается судебный процесс по делу Ивана Демьянюка, обвиняемого в причастности к массовым убийствам евреев в годы Второй мировой войны в концлагере "Собибор"

Related video

Прокурор Курт Шримм считает, что будучи надзирателем в концлагере "Собибор" Демьянюк был так или иначе задействован в уничтожении людей.

"Собибор" был сугубо "лагерем смерти". В отличие, например, от "Освенцима", где были и массовые убийства, и принудительный труд заключенных. Следовательно, по нашей информации, которую должен проверить суд, каждый без исключения надзиратель в "Собиборе" был так или иначе задействован в уничтожении людей. Не было четкого распределения обязанностей, чтобы один надзиратель отвечал за охрану платформы, куда прибывали заключенные, второй - за газовые камеры, третий - за вывоз трупов, а еще кто-то был просто охранником. По нашей информации, каждый надзиратель четко знал, что происходит в лагере. Знал, что людей привозили в "Собибор" с целью казни", - заявил обвинитель в интервью Deutsche Welle.

По словам Шримма, приговор по делу Демьянюка может стать важным прецедентом. Станет ясно, может ли немецкое правосудие привлечь к ответственности подозреваемого, который никогда не имел немецкого гражданства и подозревается в преступлении, совершенном не на территории Германии.

Множества других подобных процессов против коллаборационистов прокурор не ожидает: "Многих уже не будет. Для этого уже слишком поздно. Однако если суд решит, что немецкое правосудие может рассматривать такие дела, то это может стать основанием для ряда дальнейших процессов".