Украинцы хотят получить в подарок на Новый год деньги

Половина украинцев хотела бы получить в качестве новогоднего подарка деньги.

Related video

На втором месте в списке желанных подарков находится ноутбук – 36%.

Как показали данные опроса компании Deloitte, 41% опрошенных намерены потратить на новогодние подарки больше, нежели в прошлом году. Так, новогодний бюджет среднестатистического украинца увеличился на 300 гривень – с 2,2 тыс. в прошлом году до 2,5 тыс. в текущем. Из этой суммы на подарки будет выделено 1220 грн, 980 грн - на праздничный стол, а 300 грн – на развлечения, пишет Дело. Стоит отметить, что суммы, выделенные на покупку подарков в нынешнем и прошлом годах, совпадают, однако украинцы решили порадовать в ближайший Новый год 12 человек, тогда как в 2008 году на подарки могли рассчитывать только 10 ближайших друзей и родственников.

Праздничный бюджет украинца самый маленький в Европе - порядка 200 евро. Для сравнения: в России готовы потратить на новогодние праздники 325 евро. Самыми щедрыми в этот Новый год будут жители Ирландии и Люксембурга: рождественский бюджет в этих странах переваливает за 1 тыс. евро.

Самыми популярными подарками в Украине, как и в прошлом году, станут косметика и парфюмерия. Такой подарок в планах у 51% украинцев, однако желают получить такой подарок лишь 35%. На втором месте - украшения для интерьера (39%). Деньги в этом списке заняли только 5-е место (28%). Стоит отметить, что дарить деньги будут в основном мужчины. У них такой подарок стоит на 2-м месте.

"В выборе подарка женщины более практичны. Они пытаются купить подарок, который соответствует вкусу того человека, которому он предназначен. Мужчины в выборе подарка более импульсивны, покупают его чаще всего в последний момент", — рассказала маркетолог сети косметики и парфюмерии "Шик и блеск" Светлана Боцян.

Наверно больше всего разочарований принесут новогодние праздники детям. Из-за кризиса родители вынуждены сокращать свои расходы и совсем немногие получат в подарок новые мобильные телефоны и компьютеры. В этом году большинство детей найдет под елкой развивающие игры, детскую литературу и сладости.