Лукашенко приготовил подарок к приезду Берлускони

Парламент Беларуси к визиту в Минск премьера Италии Сильвио Берлускони принял в первом чтении поправки к избирательному законодательству, на которых еще с середины 90-х настаивал Запад

Related video

Как сообщает Reuters, сегодня послушный президенту Александру Лукашенко парламент принял поправки практически единогласно.

После второго чтения закон должен быть подписан президентом и вступит в силу.

"Мы по максимуму учли предложения, которые выдвигал Евросоюз и ОБСЕ. В некоторых случаях мы пошли даже дальше", – сказала журналистам глава Центризбиркома Лидия Ермошина после голосования в парламенте.

Принятые в первом чтении поправки в избирательный кодекс предполагают значительно упростить регистрацию кандидатов, разрешить им самостоятельно финансировать избирательные кампании, зарезервировать треть мест в избирательных комиссиях за представителями политических партий, а также расширить возможности контроля за подсчетом голосов.

По словам Ермошиной, "эти изменения будут способствовать увеличению общественного доверия к проведению выборов и итогам избирательных компаний".

Последние два года на фоне споров с союзной Россией Минск пытается улучшить отношения с ЕС и США, освободив политзаключенных и решившись на осторожные либеральные преобразования, ответом на которые стало смягчение позиции Запада к белорусским властям.

ЕС ввел мораторий на визовые санкции против Лукашенко и его окружения, что позволило белорусскому президенту покончить с многолетней дипломатической изоляцией Запада и совершить весной этого года визит в Италию.

Евросоюз требует также от Минска расширения прав политических партий, большей свободы для СМИ и отмены смертной казни.

Напомним, сегодня премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в Минск с официальным однодневным визитом. Он стал первым из западных лидеров, посещающих страну с конца 1990-х годов.