Время приема пищи – ключевой фактор здоровья, - ученые

То, когда человек ест, может быть не менее важным, чем то, что именно он ест. К такому выводу пришли медики из Института биологических исследований города Солк в Калифорнии

Related video

Ученые уверены, что время потребления пищи является ключевым для здоровья фактором.

Как сообщает Cybersecurity.ru, в серии лабораторных экспериментов они установили, что суточные нормы производства гормонов, отвечающих за регуляцию многих обменных процессов, были напрямую связаны с регулярным потреблением пищи в утреннее, дневное и вечернее время. В том случае, если испытуемый пропускал один или несколько приемов пищи, то заданный набор гормонов либо не вырабатывался, либо производился в недостаточном объеме.

Таким образом, медики утверждают, что прием пищи выступает в качестве своеобразного регулятора биологических часов человека. По их словам, пища - это не единственный регулятор. Другие регуляторы, такие как общая физическая активность, показатели усталости и прочие факторы тоже регулируют выработку.

Однако ни один из этих процессов не связан с производством такого количества гормонов, как прием пищи. "Можно точно утверждать, что время вашего приема пищи является ключевым регулятором метаболических процессов", - заявили исследователи.

"Прием пищи, точнее его время, - это главный регулятор циракадных циклов в организме. При помощи варьирования времени приема пищи, можно воздействовать на выработку многих гормонов", - заявили ученые.