ВОЗ рекомендует проводить профилактику ВИЧ у грудных детей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ссылаясь на данные новейших исследований, изменила рекомендации по лечению и профилактике ВИЧ-инфекции

Related video

Впервые специалисты ВОЗ рекомендовали назначать антиретровирусные средства кормящим матерям и грудным детям для профилактики передачи вируса иммунодефицита при грудном вскармливании. Ранее лечение назначалось женщинам во время третьего триместра беременности (начиная с 28-й недели), а после родов прием лекарств прекращался.

Согласно новым рекомендациям, лечение антиретровирусными препаратами следует назначать ВИЧ-инфицированным пациентам до того, как уровень Т-лимофицитов-хелперов (клеток иммунной системы, которые поражает вирус) в одном кубическом миллилитре крови упадет ниже 350 штук. При этом наличие или отсутствие внешних проявлений инфекции не должно играть роли при назначении терапии, передает medportal.ru.

Кроме того, ВОЗ намерена постепенно отказаться от использования препарата ставудин, который из-за низкой стоимости в основном применяется в развивающихся странах, в пользу лекарств зидовудин и тенофовир, не имеющих необратимых побочных эффектов.

Сотрудники ВОЗ отметили, что в 2008 году число ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусную терапию, увеличилось по сравнению с 2007 годом на 36 процентов, в абсолютных цифрах лечение получили на миллион человек больше. Несмотря на это, лекарства получают менее половины нуждающихся в них пациентов.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в настоящее время общее число носителей ВИЧ в мире составляет около 33,5 миллионов. В 2008 году ВИЧ-инфекцией заразились от 2,4 до 3 миллионов человек, около 2 миллионов скончались от заболеваний, связанных с иммунодефицитом.