Медведев вернул в Россию 17 тыс. соотечественников

По состоянию на ноябрь текущего года более 17 тысяч граждан воспользовались российской программой возвращения соотечественников на родину. Такие цифры привел президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на III всемирном конгрессе соотечественников в Москве

Related video

"Мы не гонимся за цифрами. Общее количество имеет значение, но гораздо важнее уверенность всех, кто оказался вне России, в том, что они могут вернуться на Родину, и государство в случае их желания, наше Российское государство, их в этом поддержит", - добавил российский президент.

По словам Медведева, в Госдуму в ближайшее время будут внесены поправки в закон о государственной политике России в отношении соотечественников за рубежом. Новыми нормами предполагается уточнить понятие соотечественников за рубежом. Общественные организации соотечественников смогут регистрировать таких людей и выдавать соответствующие свидетельства с учетом профессиональных навыков и общественной деятельности таких людей.

Как сообщает пресс-служба посольства РФ, также российский президент планирует расширить квоты приема соотечественников в российские вузы.

"Мы намерены создавать благоприятные условия для учебы наших соотечественников в российских вузах и их филиалах, которые открываются в других странах, прежде всего в Содружестве Независимых Государств… В текущем году, кстати сказать, квота приема соотечественников в российские учебные заведения была увеличена и достигла 10 тысяч человек. Наверное, это опять же не та цифра, которая должна быть в конечном счете достигнута, но я обращаю внимание, что это было сделано в кризисный год, в тот период, когда мы вынуждены были пойти на уменьшение финансирования по целому ряду гуманитарных программ. Это означает одну вещь: мы придаем этому вопросу, этой программе отдельное значение", - подчеркнул Медведев.