Грузия попросила Литву называть ее Georgija

Грузия хочет, чтобы литовцы называли ее не Gruzija, а Georgija. Такую просьбу сегодня озвучил глава МИДа республики Григол Вашадзе на встрече с литовским коллегой Вигаудасом Ушацкасом

Related video

По словам пресс-секретаря литовского МИДа Роландаса Качинскаса, завтра Литва должна получить официальное обращение Грузии. Ранее с аналогичной просьбой грузинские власти обратились к Японии.

Свою просьбу Грузия мотивирует тем, что Georgija - это историческое название, а у названия Gruzija славянское происхождение, пишет Delfi.

По словам Качинскаса, эта просьба грузин не была неожиданной, об этом несколько раз упоминалось и раньше. Несмотря на то, что Грузия неоднократно интересовалась, возможностью изменить название, до сих пор официальных шагов не предпринимала.

"Наверное, появились новые обстоятельства, об этом намерена просить Беларусь, поэтому и Грузия решила обратиться", - предположил представитель литовского МИДа.

Обращение Грузии должно быть адресовано Государственной комиссии по языку. По словам заместителя председателя этой комиссии Юрате Палените, получив просьбу, комиссия будет решать этот вопрос, затем примет решение.