Женщины седеют из-за генов, - исследование

Появление седых волос у женщин зависит в большей степени от наследственности, чем от внешних факторов, таких как стресс или питание, утверждает группа датских ученых

Related video

В ходе исследования были изучены 200 пар жительниц Дании - идентичных и неидентичных близнецов в возрасте от 59 до 81 года. Между идентичными близнецами - генные коды которых одинаковы - ученые разницы почти не обнаружили, тогда как между неидентичными близнецами отличия были гораздо более заметны, передает ВВС.

По словам доктора Дэвида Ганна, "исследование позволяет заглянуть в причины седины у женщин". "По полученным данным, экологические факторы играют в этом гораздо менее существенную роль, чем считалось ранее", - заявил он.

"Результаты нашей работы показывают, что вне зависимости от того, насколько тяжела и полна стрессов жизнь женщины, решающее воздействие на поседение принадлежит другим, более мощным факторам", - говорит исследователь.

Доктор Нина Гоуд, член Британской ассоциации дерматологов, рассказывает, что и в ходе прежних исследований не было выявлено четких внешних факторов, которые бы объясняли, почему некоторые люди седеют гораздо раньше, чем их родственники.

"Это означает, что в большинстве случаев причина поседения объясняется не внешними воздействиями, а генетическими факторами, не поддающимися нашему контролю. А собственно образ жизни не оказывает заметного воздействия на то, как рано и как сильно человек седеет", - говорит доктор Гоуд.