В Киеве проходит постер-кампания против расизма

Кураторская группа Художня Рада организовала на улицах Киева постер-кампанию против ксенофобии, гомофобии и фашизма. В акции участвуют художники из Украины, России и других стран.

Related video

Новый проект носит название "Уличный проект по противодействию социальным заболеваниям", сообщает украинский литературный журнал "Простори" со ссылкой на кураторское объединение Художня Рада.

В рамках проекта постеры, направленные против гомофобии и других форм ксенофобии, предоставленные художниками из Киева, Харькова, Берлина, Москвы, Санкт-Петербурга, а также загребским Квир-фестивалем появились в публичных местах Киева.

В акции участвуют киевляне Анатолий Белов, Ярослава Хоменко, Ксения Гнилицкая, Микола Власов и Никита Кадан, Дмитрий Виленский (Санкт-Петербург), Николай Олейников (Москва), Микола Ридний (Харьков), Максим Нерода (Берлин) и QueerZagreb festival (Загреб).

Кампания включает галерею постеров на Контрактовой площади (по адресу ул. Сковороды 2) и отдельные постеры на улицах Киева.

Акция является ответом на попытки власти, в частности НЭК по вопросам морали, ввести цензуру. Организаторы обращают внимание на тенденцию ограничения свободы публичного высказывания, ярко проилюстрированную делом Александра Володарского.

Также поводом стал рост ксенофобских настроений, который проявился в таких событиях, как поджог галереи современного искусства "Я-Галерея" и срывах презентаций квир-антологии "120 страниц Содома".

"Я-Галерея", принадлежащая Павлу Гудимову, была подожжена в сентябре этого года. Неизвестные кинули в окно коктейль Молотова. На стене галереи была оставлена надпись "Нет содомии! ОУН".

Художня Рада - междисциплинарное кураторское объединение, основанное в 2008 году. В его состав входят художники, архитекторы, политические активисты, публицисты, сотрудники художественных институтов и переводчики.