Президент УПЛ Данилов не собирается сдавать мандат народного депутата

Виталий Данилов вчера на пресс-конференции прокомментировал свое избрание президентом Украинской премьер-лиги

Related video

"Не хотел бы долго комментировать. Хочу сказать, что ощущения очень хорошие. Почему? Первое - ну, наконец закончились все разговоры о легитимности и тому подобном. Также я рад, что сегодня был достаточно конструктивный: жесткий, мужской диалог", - в частности заявил он.

"Если честно, неважно, кто и как сегодня голосовал. Сегодня была дискуссия, диалог, и было собрание, на котором все присутствовали, кроме "Днепра" - я не знаю, по каким причинам. Сейчас уже это неважно. Сейчас важно то, что есть легитимная Премьер-лига, есть легитимный президент. Все клубы достаточно конструктивно настроены работать с правами, с трансляциями, с нашивками... Думаю, что сегодня мы сделали шаг для развития украинского футбола", - добавил Данилов.

По его словам, "16 владельцев клубов сложно посадить за стол всех вместе, да еще и чтобы было единое мнение. Наверное, это и правильно, поскольку в любом деле должен быть конструктивный диалог. Если он есть - это идет футболу только на пользу".

Говоря о приглашении на пост руководителя независимого Судейского корпуса, президент УПЛ отметил: "В первую очередь, поручено провести консультации с той рабочей группой, которую мы утвердили на собрании. Есть у нас английская кандидатура человека, который мог бы работать у нас на постоянной основе хотя бы полгода или год. Еще раз хочу сказать, что должно быть совместное решение. После сегодняшнего дня мы не хотим никаких дальнейших раздражений - хотим только двигаться вперед".

Также, президент УПЛ заявил, что не намерен сдавать свое удостоверение народного депутата Украины. "Нет, не собираюсь сдавать!" - смеясь сказал он.

Отвечая на вопрос о своих первых шагах на посту полноправного президента УПЛ, Данилов отметил, что впереди у него много работы. "Мы должны тем клубам, у которых отдельный пул, предложить то, ради чего они будут готовы уйти из того пула. Добрая воля на это есть. Я только что разговаривал и с Игорем Михайловичем Суркисом... У нас есть разногласия по некоторым вопросам, он общее-то одно - сделать наш чемпионат более прибыльным, более зрелищным! Поэтому, первые шаги - это, опять же, решение по независимому арбитражу. Сегодня господин Бандурко четко дал понять, что они готовы на это идти, и готовы нам помогать, оказывать содействие в том, чтобы УЕФА помогли нам, предоставили какие-либо разъяснения".

"На сегодняшний день я могу четко сказать: никаких подводных камней, течений я не вижу в плане того, чтобы к концу сезона или началу следующего сделать единый пул, сделать независимый арбитраж. Несмотря на жесткие дебаты, убедительных доводов сегодня, я считаю, было намного больше, чем каких-то негативных эмоций", - добавил он.

Источник: football.ua