Обама назвал три основных направления новой стратегии США в Афганистане

Президент США Барак Обама обозначил три основных направления новой стратегии Вашингтона в Афганистане в ходе выступления в военной академии Вест-Пойнт

Related video

Так, важнейшими задачами американский лидер назвал уничтожение террористической сети "Аль-Каида", сотрудничество с ООН, международными партнерами и народом Афганистана, а также более тесное партнерство с Пакистаном.

Как передает РБК-Россия, особое внимание США планирует уделить ситуации на границе Афганистана и Пакистана. "Пакистан должен стать нашим полноценным союзником в борьбе с экстремизмом", - подчеркнул президент США.

По словам Обамы, новая стратегия военных действий направлена на ослабление режима талибов и повышение оборонной мощности Афганистана в течение ближайших 18 месяцев.

Перехватить инициативу у талибов, по мнению Обамы, должно помочь увеличение численности американских войск на 30 тыс. солдат. Морская пехота прибудет в Афганистан уже к Рождеству, а отправка остальной части войск завершится летом 2010г. Отправка дополнительных войск в Афганистан, по оценке американского президента, будет стоить правительству США около 30 млрд. долл.

"Мы будем взаимодействовать не только с ООН, но и с афганским народом, чтобы правительство Афганистана могло максимально эффективно использовать преимущества ситуации в сфере безопасности", - заявил Обама.