Экс-президент Польши обвинен в связях со спецслужбами

Институт национальной памяти Польши опубликовал материалы исследований своего сотрудника Петра Гонтарчика, из которых следует, что бывший президент Александр Квасьневский был агентом спецслужб ПНР

Related video

Гонтарчик утверждает, что Квасьневский был зарегистрирован в качестве тайного агента в 1982 году под псевдонимом "Алек", хотя прямых доказательств этому нет.

В тоже время бывший президент категорически отказывается от комментариев, передает радио Свобода.

Свое мнение об Институте национальной памяти Квасьневский высказал еще год назад: "Это институт не национальной памяти, а национального вранья".

Представитель института Анджэй Арсенюк в свою очередь заявляет, что публикация подобных научных исследований это одна из задач его организации. "Это научная публикация, которую мы представили для публичного обсуждения", - отметил он.

В 2000 году Люстрационный суд Польши признал, что Квасьневский не был агентом спецслужб Польской Народной Республики, однако Институт нацпамяти заявляет, что тогда суд не располагал всеми документами по этому вопросу.

Сторонники Квасьневского утверждают, что сам Гонтарчик уже дискредитировал себя, написав книгу о том, что агентом был и Лех Валенса.