Больше половины украинцев считает, что в стране продаются решения судов, депутатские мандаты, жизнь и свобода

Больше половины украинцев считают, что в стране за деньги можно купить решение суда, депутатский мандат и освобождение от уголовной ответственности.

Related video

По данным опроса Института Горшенина, 61,9% украинцев уверены, что решение суда можно купить. Больше половины считают, что цена есть и у депутатского мандата (54,8%), и у освобождения от уголовной ответственности (53,6%).

Сегодня почти треть респондентов (29,3%) считают, что за деньги можно купить жизнь и свободу другого человека.

И только 1,2% убеждены, что ничего из вышеперечисленного за деньги купить невозможно. Не смогли ответить на вопрос 15,7% украинцев, сообщает УНИАН.

Более половины украинцев (53,4%) верят в то, что в судах можно добиться правды. Но 42,1% из считают, что правда в суде стоит дорого, и только 11,3% полагают, что правды добиться можно, поскольку закон один для всех.

Не верят в возможность добиться правды в судах 31,2% респондентов. 15,4% украинцев затруднились ответить на вопрос.

Также, согласно исследованию, подавляющее большинство украинцев (89,6%) считают, что взяточничество в нашей стране является распространенным явлением. Из них 56,2% считают это явление "очень распространенным", 33,4% - просто "распространенным".

Не считают, что взяточничество распространено, 6,2% респондентов. Из них 5,3% уверены, что оно "не очень распространено", а 0,9% уверены, что "не распространено. Сложности с ответом на этот вопрос возникли у 4,2% респондентов.

45,6% украинцев считают, что за последний год уровень коррупции в стране не изменился, а 42,3% считают, что за последний год коррупция в органах власти выросла.

Только 2,9% респондентов считают, что за последний год коррупция в стране уменьшилась. Почти каждому десятому (9,2%) было сложно ответить на данный вопрос.

Большинство респондентов (65,8%) заявили, что им лично, их родственникам или знакомым приходилось давать деньги либо подарки людям, от которых зависело решение их проблем. Каждый пятый украинец (21,5%) заявил, что никогда не приносил презенты чиновникам.

Опрос проводился с 27 по 29 ноября. Было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.