Тестирование по украинскому языку растянется на три дня

В 2010 году в отличие от предыдущих лет, внешнее оценивание по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины будет проводиться на протяжении нескольких сессий. Каждая сессия будет проходить в другой день

Related video

Так, по украинскому языку и литературе состоятся три сессии (2, 3, 4 июня); по математике - две сессии (14, 15 июня); по истории Украины – также две сессии (17, 18 июня).

Как сообщает Украинский центр оценивания качества образования, переход к многосессионности позволит сократить количество пунктов тестирования, усовершенствовать организацию процесса и предупредить некоторые возможные процедурные нарушения во время тестирования.

В Центре объясняют, что для каждой сессии тестовые задания будут разными по содержанию, но одинаковыми по уровню сложности. Таким образом, абитуриенты будут в равных условиях. На каждой сессии будут действовать одинаковые правила конфиденциальности относительно содержания тестовых заданий.

В каждой сессии будет участвовать одинаковое количество абитуриентов. Распределение участников по дням состоится в автоматическом режиме с помощью программных средств. В центре надеются, что это позволит минимизировать случаи прохождения тестов одноклассниками, родственниками и т.п. во время одной сессии.

Дата сессии и время будет указано в персональных приглашениях, которые будут отправляться абитуриентам почтой по адресу, указанному при регистрации.

Напомним, согласно приказу Минобразования, тестирование по иностранному языку состоится 7 июня; по биологии - 9 июня; по географии - 11 июня; по химии - 21 июня; по физике - 23 июня. Результаты внешнего оценивания по всем предметам будут обнародованы до 14 июля.