Луческу отказался быть главным тренером сборной Украины

Главный тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу не будет тренером сборной Украины по футболу. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции

Related video

По словам наставника горняков, никакого официального предложения по поводу новой работы он не получал: "У меня контракт с "Шахтером". Поэтому на сегодняшний день никаких контактов с Федерацией футбола нет".

Как сообщает пресс-служба ФК "Шахтер", возможность совмещения постов тренера клуба и сборной Луческу также отверг, но по другим причинам. "Что касается совмещения постов, о которых тоже говорили в прессе, то были в моей карьере и такие моменты, и я справлялся с этим. Хотя, конечно, сложнее работать в клубе, чем в национальной сборной. Тренеры сборной находятся со своей командой мало времени. Очень тяжело организовать сборную команду так, как можно выстроить игру клуба. На первое место выходит опыт тренера и его способность мобилизовать команду на данную игру. Нужен очень кропотливый анализ соперника плюс способность выбрать оптимальный состав на игру", - заявил он.

"Считаю, что в национальной сборной должен быть нейтральный тренер. Не хотелось бы находиться в диспуте с болельщиками "Шахтера" или "Динамо", не зависимо от того, кто они - журналисты-болельщики или люди, которые имеют свое мнение. Тренер национальной сборной должен быть независим, чтобы работать спокойно, с большой уверенностью", - подчеркнул Луческу.

"Я категорически заявляю, что никакой возможности принимать национальную сборную Украины я не имею. Но если нужна будет моя помощь в тех или иных вопросах, я сделаю все возможное и отдам все свои знания, чтобы помочь успешному выступлению сборной Украины на международной арене", - подытожил тренер горняков.