Заявки на внешнее тестирование начнут принимать с 15 декабря

У выпускников школ осталось две недели, чтобы подготовить документы на регистрацию для прохождения внешнего независимого тестирования

Related video

Также в этот срок выпускникам необходимо определиться, в какие вузы они хотят поступать, чтобы знать, какие предметы нужно для этого сдавать.

Как пишет газета "Сегодня", согласно приказу, подписанному министром образования Украины Иваном Вакарчуком, заявки на регистрацию можно подавать с 15 декабря.

Общеобязательным для всех учеников будет, как и в прошлом году, тест по украинскому языку и литературе. Второй обязательный предмет - история Украины или математика - абитуриент выбирает в зависимости от требований вуза. "Для технических вузов будет математика, для гуманитарных - история", - объяснил пресс-секретарь Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Валентина Ткаченко.

Регистрация продлится до 31 марта, после этого подать заявку будет уже невозможно. При этом издание отмечает, что в этом году заявки подаются не через школы, а в региональные центры тестирования.

В УЦОКО также пообещали, что в этом году меры безопасности на тестах будут усилены. В частности, обещают оборудовать классы "глушителями" сигналов мобильных телефонов. Будет усилена и защита сертификатов о прохождении тестирования: на них будет фотография абитуриента с голограммой, которая будет разрушаться при попытке ее переклеить. "Это снизит вероятность того, что сдавать тесты будет один человек, а получать сертификат и отдавать его в вуз - другой", - объяснила Ткаченко.

График тестов-2010

2-4 июня - Украинский язык и литература (обязательный)
7 июня - Иностранный язык
9 и 11 июня Биология и география
14 и 15 июня – Математика (обязательный)
17 и 18 июня – История Украины (обязательный)
21 июня – Химия
23 июня - Физика