Дочь Ельцина: папа выбрал Путина как человека новой формации

Первый президент России Борис Ельцин остановил свой выбор на кандидатуре Владимира Путина, потому что "новой России нужен президент новой формации, человек нового поколения"

Related video

Об этом в интервью журналу Медведь рассказала дочь Ельцина Татьяна Дьяченко.

"Он считал, что новой России нужен президент новой формации, человек нового поколения. Именно поэтому папа считал неправильным выдвигать кандидатом в президенты Лужкова или Примакова, к которым, кстати, хорошо относился. И в конце он остановил свой выбор на Путине", – сказала она.

"Когда Валентин Юмашев, будучи главой президентской администрации, назначил Путина своим первым замом, до этого он был начальником главного контрольного управления, у папы появилась возможность чаще видеть, встречаться с Владимиром Владимировичем, наблюдать его. Он всегда точно формулировал свои доклады, был четок, лаконичен. У него был сложный участок работы – первый зам в администрации отвечал за регионы, а тогда была непростая ситуация и с зарплатами, и с пенсиями. Ему приходилось быстро и оперативно снимать самые острые ситуации", – рассказала Дьяченко.

Именно тогда, по словам дочери Ельцина, отец увидев, насколько Путин эффективен, и назначил его директором ФСБ.

"Папа хотел видеть следующим президентом человека другого поколения, молодого, новой формации. Это первое. И второе: человека с сильным, твердым характером, способного брать ответственность на себя", – добавила она.

В то же время, политика нового президента Ельцина не всегда устраивала и часто разочаровывала, отметила дочь экс-президента.

"Да, какие-то вещи его смущали, раздражали. Возвращение гимна, например. Но он понимал, что у нового президента свое понимание, что нужно стране, людям, и считал, что это неизбежно и правильно, когда у президента своя позиция. Конечно, он сам бы делал какие-то вещи иначе, чем это делал Владимир Владимирович. Но сегодня именно Путин президент, и это его право и обязанность действовать так, как он считает нужным, а не так, как это кажется правильным Ельцину", – сказала она.

При этом Елена отметила, что сейчас многие действия Дмитрия Медведева смущают уже Путина, "но президент есть президент. Это его ответственность, его решения. И это правильно, что Дмитрий Анатольевич говорит и делает то, что считает сам важным и нужным. Иначе это не президент".