Невский экспресс. Семь фактов о взорванном поезде

27 ноября скорый поезд Москва – Санкт-Петербург не прибыл в пункт назначения по расписанию. За пару часов до конечной станции с рельсов сошли три последних вагона. Вероятная причина трагедии – подрыв.

Related video

1. Путешествие на "Невском экспрессе", идущем без остановок со скоростью около 200 км/ч, считается одним из самых удобных способов добраться из города на Неве в российскую столицу и обратно. В роковую пятницу в поезде свободных мест не было. Не доехав 340 км до Санкт-Петербура, экспресс потерпел крушение. 26 человек погибло, 87 человек в больницах, 20 из них тяжело ранены. Всего в поезде находились 653 пассажира.

2. Вот как описывает произошедшее в своем блоге один из очевидцев: "Внезапно вагон начал скрежетать и перекашиваться. Я успел сгруппироваться. Когда вагон остановился, он являл собой раскиданную по всему объему массу из тел, частей вагона и остатков кресел. Через полтора часа появились представители МЧС и медики".

3. По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, причиной катастрофы "Невского экспресса" стал взрыв самодельного устройства мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте. Существует версия, что погибших могло быть больше, но машинист разогнал поезд быстрее, чем рассчитывали террористы, поскольку он отставал от графика на полторы минуты.

4. Нынешняя авария напоминает теракт двухлетней давности. 13 августа 2007 года этот же "Невский экспресс" практически в том же месте, и тоже в пятницу, был подорван террористами, правда, тогда обошлось без жертв. Правоохранительные органы проверяют, нет ли связи между двумя взрывами на пути "Невского экспресса".

5. Некоторые эксперты не исключают: причиной аварии мог быть не подрыв, а поврежденные рельсы. В РЖД эту версию отвергают. К слову, "Невский экспресс" будет снят с этого маршрута и направлен на другие участки, с более низкими скоростями. А между Москвой и Питером с 19 декабря начнет курсировать скоростной "Сапсан".

6. Петербурженка Наталья Новикова дважды пострадала в крушении "Невского экспресса". Она была пассажиркой этого поезда 13 августа 2007 года и 27 ноября 2009-го. После второй поездки женщина находится в тяжелом состоянии, но ее жизнь уже вне опасности.

7. Вопрос о том, что произошло с "Невским экспрессом", – один из самых популярных среди тех, которые россияне адресовали Владимиру Путину во время традиционной прямой линии с премьером 3 декабря.

Фокус