Россия не уверенна, что Иран работает над созданием ядерного оружия, - Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не располагает информацией о том, что Иран работает над созданием ядерного оружия

Related video

Ранее, 27 ноября 2009 этого года, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало документ, в котором осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе.

Резолюция, осуждающая открытое неповиновение иранских властей условиям, предложенным мировым сообществом, была принята на заседании совета управляющих МАГАТЭ в Вене. За принятие резолюции, предложенной США, Россией, Китаем, Францией и Германией, проголосовали 25 из 34 представителей от стран-членов МАГАТЭ, передает РБК-Россия.

МАГАТЭ подчеркнуло, что у агентства по-прежнему остаются "серьезные опасения" относительно того, что Иран, возможно, производит ядерное оружие. МАГАТЭ также открыто обвинило Тегеран в том, что иранские власти тайно строят завод по обогащению урана, и потребовало прекратить его строительство.

В то же время агентство рассчитывает договориться с Тегераном о поставках оттуда большей части обогащенного урана и возвращении его обратно Тегерану в виде ядерного топлива, однако иранские власти настаивают на дообогащении урана в своей стране.