Во Франции противников строительства мечетей стало вдвое больше

За последние восемь лет во Франции почти в два раза выросло количество противников строительства мечетей. Об этом говорят данные опроса Института изучения общественного мнения IFOP

Related video

Согласно исследованию, в 2001 году 22 процента французов выступали против строительства мечетей, 46 процентов опрошенных заявили тогда, что их этот вопрос не волнует. В 2009 году уже 41 процент респондентов заявил, что относится к строительству мечетей резко отрицательно. При этом количество равнодушных уменьшилось до 36 процентов.

Почти половина французов - 46 процентов - выступили за подобный принятому в Швейцарии запрет на строительство минаретов. Столько же не хотят, чтобы мечеть была видна издалека. 41 процент опрошенных посчитали нежелательным соседство мечети с их домом, передает Lenta.ru.

Около 40 процентов респондентов заявили, что не возражают против строительства минаретов, еще 14 процентов не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Руководитель опроса Жером Фуке заявил, что "раздражение по отношению к исламу никогда не было таким сильным".

Напомним, 29 ноября в ходе общенационального референдума граждане Швейцарии высказались за запрет на строительство в стране минаретов. Решение стало неожиданным и вызвало бурные дискуссии во многих странах Европы и мира.