Умер драматург Юлиу Эдлис

На своей даче в Переделкине скончался драматург, прозаик и сценарист Юлиу Эдлис, по сценарию которого была снята мелодрама "Дети как дети" с Александром Калягиным.

Related video

Эдлису было 80 лет, в последние годы он серьезно болел, сообщает openspace.ru.

Смерть наступила еще в ночь на 30 ноября, но известно о ней стало только вчера. Сообщается, что гражданская панихида и похороны состоятся в ближайшее время, но когда именно, пока не уточняется.

Эдлис родился в 1929 году в Бендерах, которые тогда принадлежали Румынии. После начала войны его семья была эвакуирована в Тбилиси, где он закончил местное театральное училище. Позднее он также учился на филфаке кишиневского пединститута. Свою первую пьесу Эдлис написал еще в 10-м классе.

В 1955 году он опубликовал пьесу "Покой нам только снится". Через четыре года спектакль по его пьесе "Мой белый город" запретили в Молдавии, и он переехал в Москву, где в 1962-м вступил в Союз писателей.

Пьесы Эдлиса 60–70-х годов считаются "шестидесятническими" по духу. Его произведения были переведены на ряд европейских языков, хотя после спектакля "Где твой брат, Авель?" (1965) Эдлису на 12 лет запретили доступ к сцене.

К числу известных фильмов, сценарии для которых написал Эдлис, помимо ленты "Дети как дети" (1978), относятся "Жажда над ручьем" (1968), "Свой парень" (1974), "Прощальные гастроли" (1992). С 80-х годов Эдлис начал писать прозу, а в 2003-м выпустил книгу мемуаров. Он был также членом редколлегии журнала "Континент".