Россия и США завершают подготовку к подписанию договора по СНВ, - МИД РФ

Близится к завершению работа над новым российско-американским договором об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ)

Related video

"В соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы близится к завершению интенсивная работа по подготовке к подписанию полноформатного двустороннего юридически обязывающего договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений", – цитирует заявление МИД России РИА Новости.

Напомним, срок действия предыдущего договора истекает сегодня, 4 декабря.

27 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что новое соглашение между Россией и США по СНВ должно быть подписано до конца текущего года.

Президенты России и США на июльском саммите в Москве подписали документ о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц, а также их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры будут согласованы в ходе переговоров по новому договору, призванному заменить договор СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.