Польша надеется на человеческие отношения с Россией, – советник Качиньского

Отношения между Россией и Польшей могут улучшиться, "если они будут строиться на правде"

Related video

Об этом заявил советник президента Польши по международным делам Мариуш Хандзлик на встрече с российскими журналистами в Варшаве.

"Есть определенное бремя на российско-польских отношениях... У нас есть исторический опыт, с которым мы справимся. Россия – наш сосед и естественный партнер. Наши отношения могут стать хорошими, только если они будут строиться на правде", – цитирует Хандзлика РИА Новости.

Он также выразил надежду на то, что российско-польские отношения будут строиться не только на прагматичных интересах, но и на общих ценностях и с помощью расширения межчеловеческих контактов.

По его словам, "если мы не сделаем больше межчеловеческих контактов, то нам не удастся ничего поменять. Не могу не представить себе, что мы будем намного более близкими партнерами, но для этого мы должны поверить, что есть не только прагматизм, но и общие ценности".

Напомним, одним из болезненных вопросов российско-польской истории является трагедия в Катыни, где в 1940 году были расстреляны польские офицеры.

Польская сторона неоднократно призывала Россию рассекретить оставшиеся под грифом архивы, связанные с расстрелом польских офицеров в Катыни в 1940 году.

Впервые материалы из спецархива КПСС о Катыни появились в 1992 году, когда ряд документов по этому делу был рассекречен и передан польской стороне президентом РФ Борисом Ельциным.

Однако Варшава требует доступа ко всем архивным материалам по этому делу, имеющимся в распоряжении России.