Украинская музыка снова окажется в центре Люблина

10-13 декабря состоится фестиваль "Украина в центре Люблина". Организаторы стремятся ознакомить жителей Люблина с современной украинской культурой, которая черпает вдохновение из традиционной музыки и искусства

Related video

В разных клубах и культурных заведениях, расположенных в самом центре Люблина, выступят музыкальные группы, пройдут показы фильмов, а также показ моды. Все это для того, чтобы приблизить жителей Люблина к культуре Украины и активизировать люблянскую украинскую среду.

На фестивале можно будет услышать украинские ритмы в выполнении группы "Гуцул Каліпсо", которая объединяет карпатские традиционные мелодии с мотивами типичными для джаза и хип-хопа. Группа сыграет вместе с польским "LSM Sound-System".

Посетят Люблин и "карпатские аллигаторы": так себя называют участники группы "Кораллі", которые создают музыку в собственном стиле под многообещающим названием этно-фанк-рок. Группа выступит в музыкальной студии Радио Люблин.

Гостями фестиваля станет и коллектив "Банда-Аркан", а также львовские музыканты из "Досхід Сонця", которые выступят в церкви люблянского музея-села под открытым небом.

Кроме того, состоится премьера документального фильма "Настя Волошин: жертва на показ". Фильм рассказывает о сложной истории украинской стигматички, которая жила в советские времена (на ее теле появлялись раны, как и на теле Иисуса Христа после распятия). Другие полно- и короткометражные фильмы можно будет просмотреть на показах независимого молодого украинского кино, которые также организованы в рамках фестиваля.Новинкой станет показ моды, подготовленный художественным объединением "Мокша".