НАТО призвало Россию отказаться от Абхазии и Южной Осетии

Главы МИД 28 стран НАТО призвали Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания комиссии Грузия-НАТО

Related video

Натовские министры поддержали независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии. Главы внешнеполитических ведомств призвали обеспечить доступ наблюдательной миссии ЕС в Грузии на территорию Южной Осетии и Абхазии, передает Росбалт.

Напомним, отношения между Россией и НАТО, военные и политические, были свернуты в августе 2008 года при прежнем генсеке Альянса Яапе де Хооп Схеффере. После прекращения активных боевых действий в Южной Осетии Схеффер объявил, что Совет РФ-НАТО прекращает свою деятельность, пока Россия не выведет свои войска с территории Грузии на довоенные позиции. Москва в ответ разослала странам-членам Альянса ноту о прекращении военного сотрудничества.

В конце июня этого года на греческом острове Корфу состоялось неформальное заседание Совета с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова. Стороны тогда условились больше не акцентировать внимание на рассорившей их грузинской тематике, а заняться тем, что их объединяет. Например, наведением порядка в Афганистане.