Интернет-активные дети читают и пишут лучше сверстников, - исследование

Дети, которые пишут смс-сообщения и ведут блоги, а также пользуются социальными сетями, пишут лучше, чем другие их сверстники

Related video

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного британским Национальным фондом грамотности, передает Росбалт.

Опрос трех тысяч детей в возрасте от 9 до 16 лет показал, что 61% блоггеров и 56% пользователей соцсетей оценили свои навыки письма как "хорошие" или "очень хорошие".

Лишь 47% из тех, кто не пользуется ни блогами, ни соцсетями, ответили так же. 24% респондентов имеют собственный блог, а 82% посылают текстовые сообщения по крайней мере раз в месяц.

Кроме того, 73% общаются с друзьями с помощью мессенджеров (программ мгновенного обмена сообщениями). При этом 77% пишут на бумаге в школе и дома, готовя домашние задания.

"Наши данные свидетельствуют, что существует тесная связь между использованием современных технологий и навыками чтения и письма", - говорит директор Национального фонда грамотности Джонатан Дуглас.

Он считает преувеличенными страхи о том, что дети пользуются для общения в Интернете упрощенным языком, в котором много сокращений и символов.

"Вредит ли это грамотности? Наши исследования показывают, что чем больше форм общения используют дети, тем лучше в конечном итоге их словесные навыки", - считает директор организации.