Поколение Google. Правила сетевой безпасности для детей

Гонка технологий, проблемы с общением и дороговизна книг сделали свое дело: Google и социальные сети сегодня стали главными друзьями и советчиками для детей

Related video

Двухлетнего Богдана Ущука родители стараются не приучать к компьютеру: "В идеале хотим лет до семи не подпускать". Впрочем, Богдан и без санкции родителей уже понял, что если нажать большую кнопку на папином ноутбуке, то появятся "бегемот, слоник и лошадка". Из-за этого папа за ноутбук при сыне не садится – тот все равно не даст ничего сделать.

Удаленные помощники

Ирина, мама 7-летней Сони Антонюк, уверена, что только благодаря интернету ее дочь справляется с домашними заданиями.

– Соня почти ежедневно ходит на гимнастику, поэтому уроки приходится делать по вечерам. Бывает, без интернета даже я не в состоянии ей помочь – например, когда нужно найти краткие биографии самых известных людей Украины или узнать, какие животные занесены в Красную книгу.

Сначала "гуглила" только Ирина, но скоро и дочка научилась – теперь ищет сама. Таким путем пошли многие семьи. Мама 8-летнего Тараса Левченко появлению интернета в доме тоже рада – сын-почемучка не дает расслабиться, забрасывая родителей каверзными вопросами.

– Я могла дать ответы далеко не на все и часто говорила: "Буду в интернете – посмотрю". Тарас эту фразу быстро запомнил и стал в одиночку искать в сети, – рассказывает Мария.

Сейчас второклассник Тарас увлекся космосом, поэтому его любимое занятие – поиск информации о планетах. Детская карта Солнечной системы, которую учитель недавно принес на урок, Тараса уже не удовлетворяет. Мальчик увлеченно доказывает, что планет гораздо больше, чем изображено на школьной карте, – он сам видел это в Google.

Семейный психолог Александр Коломийчук считает, что в детской и подростковой среде компьютерные чайники сегодня чувствуют себя белыми воронами. По его словам, это мотивирует детей и стимулирует их раннее развитие – так, например, "интернетизированные" дети раньше сверстников учатся писать письма.

"В контакте" до первой двойки

Соня Антонюк пользуется компьютером с четырех лет, а недавно освоила и программу видеообщения в реальном времени Skype. Чаще всего разговаривает со своей тетей, живущей в другом районе Киева. Девочке нравится, что программа может искажать лица наподобие кривого зеркала – по телефону и в реальном общении устроить такое шоу не получится.

Одно из любимых развлечений 9-летнего Артема Титаренко – общение со школьными друзьями в социальных сетях. "Мы обсуждаем игры, мобильные телефоны. Еще я познакомился "В контакте" с девушками из группы "Ранетки". Понимаю, что они, скорее всего, ненастоящие, но все равно общаюсь. Каждый день бываю на сайте по три часа. Сидеть "В контакте" мне нравится больше, чем гулять на улице". Мама мальчика хоть и гордится тем, что он разбирается в компьютере лучше нее, но к сетевому общению относится скептически: "Буду это терпеть до первой двойки сына".

10-летнему Владу Тарасову, что такое компьютерные игры, объяснили родители. "Больше всего мне нравятся игры-страшилки – например, Devil My Cry (главный герой беспощадно истребляет нечисть, проникшую в мир людей. – Фокус), а еще люблю FIFA 2009, Need For Speed. Но сейчас я мало играю: только по выходным, в будние дни – школа, тренировки по айкидо. До школы гораздо чаще развлекался".

Младшего брата Влада, четырехлетнего Максима, родители вынуждены отлучать от интернета, пряча от него ноутбук. "Он научился сам искать игры в интернете. Когда играл в сети ежедневно, был нервным, устраивал истерики. Как только компьютер исчез, снова стал рисовать, складывать пазлы, охотно гулять на улице", – рассказывает Наталья, мама мальчика.

Кортни Зукоски, директор академических и социальных программ "Майкрософт Украина", считает, что начинать пользоваться интернетом детям можно с 7–8 лет. С этого возраста ребенок в состоянии самостоятельно искать информацию для подготовки к школьным занятиям. До этого возраста он воспринимает сеть только как площадку для игр.

– В Украине использовать программы по безопасности детей в интернете начали год назад, а, например, в Британии и в странах Латинской Америки – еще в 2005-м, – рассказывает представитель компании.

Родителям юных интернет-пользователей она советует держать подключенные к сети компьютеры не в детской, а в доступной для всех членов семьи комнате. "Пока дети маленькие, они должны использовать общий адрес электронной почты семьи, а не свой личный, – продолжает г-жа Зукоски. – Объясните ребенку, что в сети лучше использовать псевдоним, не указывающий на пол, не содержащий сексуальных намеков и не сообщающий личных сведений".

Любовь и форум

Поколение "детей Google" более развито не только в вопросах техники и астрономии. Благодаря интернету гораздо раньше они узнают и о том, откуда берутся дети.

18-летняя киевлянка Катя свою первую любовь нашла в 12 лет. Этой любовью стал 26-летний москвич Олег. По­знакомилась с ним на форуме любимого актера Брюса Уиллиса. Сейчас вся эта история вызывает у семьи Кати смех, но тогда было не до шуток.

– Сначала были постоянные скандалы из-за того, что дочка, вместо того чтобы отдыхать, общается в интернете с Олегом. Потом он начал ездить к ней каждые две недели, – вспоминает мама девушки. – На первое свидание я ходила вместе с Катей – вроде нормальный парень, но разница между ними в 14 лет мне не давала покоя. На улице они бы никогда не познакомились. Мой ребенок – 12-летняя девочка, этот мужик взрослый, а в интернете нашли друг друга.

Длилась история около года, в итоге Олег нашел себе взрослую девушку. Семья Кати облегченно вздохнула: "Все-таки не извращенец". Секса у разновозрастной пары не случилось, но в вопросах интима 12-летняя девушка стала намного осведомленнее.

О том, насколько часто происходят подобные онлайновые любовные истории, социологических данных нет: дети и подростки редко сознаются в таких отношениях. Детские психологи уверяют, что оградить ребенка от негативного влияния интернета можно, только договариваясь: ведь сколько "фильтров" не ставь, чадо, если захочет, все равно их обойдет. Нельзя просто защищать, надо создавать иммунитет. Тем более что если у ребенка нет ответа на вопрос, пока он его не получит – все равно не успокоится.

– Все, что доступно в сети взрослому, доступно и ребенку, а предостережения вроде "просмотр этой страницы до 18 лет запрещен" действуют как приманка. Поэтому нужно быть готовым, что, открыв папку с файлами, созданную примерным сыном, под невинной надписью "мультики" можно обнаружить коллекцию отборной порнографии, – советует родителям не расслабляться психолог Александр Коломийчук.

Родители, хоть и не спеша, но советам следуют: если несколько лет назад с жалобами на дурное влияние интернета и компьютерных игр к психологам почти не обращались, то сейчас посетители с вопросами, что делать, если приставка для сына стала роднее друга, перестали быть экзотикой.

Анна Устенко, Александра Краевая, для Фокуса