Немцы продолжают оставаться самыми активными туристами в мире

Несмотря на экономический кризис, немцы закрепили свои позиции лидирующей в мире нации путешественников

Related video

Согласно докладу Немецкого союза туроператоров, в финансовом году 2008/2009 оборот отрасли составил около 20,7 миллиарда евро - примерно на три процента меньше, чем в предыдущем году. Как пояснил глава Союза Клаус Леппле, число путешественников осталось прежним, а сумма уменьшилась в результате скидок, предоставляемых туроператорами, передает Немецкая волна.

По его словам, в отличие от Германии, в ряде других стран число зарубежных поездок граждан заметно сократилось. В Великобритании, например, неблагоприятный обменный курс фунта стерлингов привел к сокращению потока туристов в Испанию, южную Францию и Турцию.

Для предотвращения убытков многие отели, в том числе в Германии, предлагают существенные скидки. В финансовом году 2008/2009 снижение выручки мелких туроператоров составило от 5 до 25 процентов.

Наиболее негативным фактором стало резкое сокращение деловых поездок. Оборот компаний, специализирующихся только на индивидуальном туризме, снизился почти на 5 процентов.

В то же время выручка турбюро с более широким профилем деятельности, предлагающих, помимо турпоездок, железнодорожные и авиационные билеты, а также морские перевозки, уменьшилась на 8 процентов. Наиболее радикально ухудшилось положение операторов, предоставляющих услуги бизнесменам - их выручка уменьшилась на четверть, говорится в докладе.