Караджич отказался от услуг британского адвоката

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич сегодня обжаловал решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), назначившего ему адвоката из Лондона

Related video

Он назвал своего предполагаемого защитника человеком чуждой ему национальности, не знающим его родного языка и не разделяющим его веру, передает РИА Новости.

"Регистратура суда своими действиями лишила доктора Караджича права выбрать себе адвоката, который бы делил с ним национальное происхождение, язык и веру и был бы знаком с обстоятельствами конфликта в Боснии", – говорится в ходатайстве Караджича.

Напомним, 20 ноября Гаагский трибунал назначил Караджичу в адвокаты Ричарда Харви, который ранее выступал защитником косовских албанцев по делам о военных преступлениях в Косово.

Ранее суд не принял у Караджича подобную апелляцию, мотивировав это тем, что на момент подачи ходатайства адвокат еще не был назначен официально.

В начале ноября судебная палата МТБЮ решила назначить бывшему лидеру боснийских сербов адвоката и отложить судебные слушания до 1 марта 2010 года.

Такое решение связано с тем, что обвиняемый бойкотировал начало процесса, не появившись на нескольких судебных заседаниях. Караджич неоднократно заявлял, что ему необходимо дополнительное время для подготовки к процессу.

Однако, решение судей не означает, Караджичу не позволено защищаться самому. Адвокат будет представлять его на слушаниях, если тот сам не появится в зале суда.

Радована Караджича, 13 лет скрывавшегося от международного правосудия, обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года. Его задержали в июле 2008 года в Белграде и вскоре передали трибуналу в Гааге. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов, по которым ему грозит пожизненное лишение свободы. Судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.