Национальный совет кинокритиков США назвал лучший фильм года (видео)

Картина режиссера Джейсона Рейтмана "Мне бы в небо", главную роль в которой сыграл Джордж Клуни, признана Национальным советом кинокритиков США лучшим фильмом года

Related video

Фильм "Мне бы в небо" (Up in the air) - история Райана Бингама, всю свою жизнь проводящего в путешествиях, свободного от семьи и компромиссов. Правда, в один прекрасный день он встречает женщину своей мечты - и должен сделать выбор: небо или девушка.

Картина также отмечена наградами за лучший адаптированный сценарий (Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер), лучшую женскую роль второго плана (Анна Кендрик).

Джордж Клуни разделит звание "лучший актер года" с Морганом Фрименом, который сыграл Нельсона Манделу в новой картине Клинта Иствуда "Непокоренный", сообщает Лента.Ру.

Сам Иствуд назван критиками лучшим режиссером года.

Стоит отметить, что многие фильмы, удостоившиеся ранее наград Национального совета кинокритиков, в дальнейшем получали другие престижные трофеи, например, "Оскар". Так в свое время было с картинами "Старикам здесь не место" и "Миллионер из трущоб".Торжественная церемония вручения наград состоится 12 января в Нью-Йорке.