Грузия оштрафовала ряд российских телеканалов за вещание в Абхазии

Национальная комиссия Грузии по коммуникациям оштрафовала российские телекомпании "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура" по обвинению в вещании на территориях Абхазии и Южной Осетии без разрешения властей Грузии

Related video

Это не первый случай применения штрафных санкций к российским телекомпаниям. В августе телекомпании "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура" уже были заочно оштрафованы комиссией на 50 тыс. лари (около 30 тыс. долл.).

Тогда комиссия потребовала от них немедленно прекратить вещание на территории Грузии без соответствующего разрешения. Указание комиссии выполнено не было, поэтому теперь каждая телекомпания оштрафована на 500 тыс.лари (около 300 тыс. долл.), передает Газета.Ru.

По данным комиссии, "Первый канал", "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура" нарушили пункт 1-прим 144-й статьи Кодекса об административных правонарушениях Грузии (деятельность в сфере вещания без лицензии), а также шестую статью закона "Об оккупированных территориях" (ограничение экономической деятельности на оккупированных территориях).