В России в связи с трагедией в Перми объявлен траур

Президент России Дмитрий Медведев объявил 7 декабря днем траура в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где по последним данным погибли 103 человека

Related video

Кроме того, Медведев поручил оказать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших как по региональной линии, так и по федеральной, и потребовал постоянно держать его в курсе происходящего, передает РИА Новости.

Ранее трехдневный траур был объявлен в Пермской области. Сообщалось, что местная администрация выделит родственникам погибших по 100 тысяч рублей.

Медведев потребовал не экономить на оказании помощи. "Если возможно что-то сделать в Москве, то по мере возникновения медицинских показаний, с учетом состояния больных, нужно отправлять их в Москву. Если это невозможно, оказывать помощь на месте, в том числе с использованием современных технологий. Если что-то нужно из Москвы, давайте перебросим", - сказал он.

Также Медведев распорядился по полной мере наказать виновных в трагедии. "Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе", - подчеркнул глава российского государства.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" начался в ночь на 5 декабря во время вечеринки по случаю восьмилетия заведения, на которой было не менее 250 человек.

По последним данным пермского МЧС, при пожаре погибли 103 человека. В больницах находится 131 пострадавший, большинство пока в тяжелом состоянии.

По делу о пожаре задержаны два человека: исполнительный директор заведения Светлана Ефремова и пытавшийся скрыться соучредитель клуба Анатолий Зак, который утверждает, что не имеет отношения к ночным событиям, поскольку сдавал клуб в аренду. Зак и Ефремова подозреваются в том, что допустили нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших (часть 3 статьи 219 УК РФ). Следователи разыскивают еще четверых подозреваемых.